Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 05:52

Меню сайта
Методическая копилка
Обучающимся
Категории раздела
Стандарты [18]
Электронный журнал

ГИС "Образование Югры"
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода


Главная » Файлы » Статьи » Стандарты

Реформа образования в России
17.03.2013, 18:20
Основные положения
Введение единого госэкзамена
12-летнее школьное обучение

Ликвидация бесплатного среднего образования. Первая информация о грядущей реформе появилась в ноябре 2009 года, которая готовится в недрах Минобрнауки. В рамках этого пункта Госдума России 23 апреля 2010 года приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Согласно реформе бюджетные учебные организации лишаются прежнего объема финансирования, в результате чего стоимость обучения в месяц может достигнуть 6 тыс. рублей.

8 мая 2010 года данный закопроект был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым и превратился в закон № 83-ФЗ. Согласно новому закону с 1 января 2011 г. большая часть нынешних бюджетных учреждений переводится на новую систему финансирования - т.н. систему гос. заказа и перестает получать обязательное государственное финансирование. Подобная законодательная инициатива встретила сопротивление родителей и педагогов. Каким будет гос.заказ? Сколько бесплатных, т.е. оплаченных государством предметов останется? Замминистра образования и науки Владимир Миклушевский заявил, что количество предметов и часов, которые изучает школьник в рамках бесплатного курса основной образовательной программы, закреплены в госстандарте. Однако, проект нового госстандарта общего образования, который, по утверждению министра образования Фурсенко, должен быть принят в ноябре 2010 года (за месяц до вступления в силу самого закона!), не содержит количества обязательных часов по каждому из предметов, да и предметы описывает очень относительно. 

Общественность продолжает выступать против коммерциализации бюджетной сферы, в том числе реформы образования. Против выступают педагоги и родители  городов по всей России. Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают информацию, поступающую от директоров школ о том, что в бесплатный лимит (гос.заказ) могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы. Вместе с тем, президент Дмитрий Медведев, Андрей Фурсенко и представители Единой России назвали утверждения о переходе на платное образование слухами. Среднее образование платным не будет, заявил Дмитрий Медведев. 
Введение и развитие многоуровневого высшего образования. В рамках данного направления высшее профессиональное образование разделяется на два цикла - бакалавриат и магистратура. Бакалавриат призван удовлетворять массовый спрос на высшее образование, магистратура – способствовать формированию профессиональной элиты и научно-образовательных кадров высшего уровня. Многоуровневая система высшего образования более всего отвечает потребностям рыночной экономики, в которой рынок труда предъявляет особые требования к гибкости и мобильности рабочей силы. В то же время, введение двухуровневой системы не отменяет классических традиций российской (советской) высшей школы. По ряду специальностей будет сохранена моноуровневая подготовка, ведущая к присвоению степени "дипломированный специалист".
                                                                       Ссылка на статью


Категория: Стандарты | Добавил: tanja
Просмотров: 656 | Загрузок: 0
Вход на сайт

Поиск
Алексеева Т.Н.
***
Душа ребенка – чистая слеза
В ней и тепло, и свет, и откровенье
А искренность, доверчивость в глазах
И ожиданье доброго общенья.
Но чтобы душу детскую понять
При этом не поранить , не обидеть
Как много сил нам надо отдавать
И чутким быть, и многое предвидеть
Международный конкурс
Всероссийский конкурс
Друзья сайта
Официальный блог
Сообщество uCoz
База знаний uCoz
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 638

Кто посетил сайт?

Всего ответов: 659



Copyright MyCorp © 2012 - 2024